Quinta-feira 21 de Novembro de 2019

Éder e Gonçalo Paciência de regresso à equipa das Quinas

JCMyro / JDM

JCMyro / JDM

Os avançados Éder e Gonçalo Paciência são as novidades nas escolhas de Fernando Santos para a dupla jornada com a Lituânia (Estádio do Algarve, no dia 14 deste mês de Novembro, pelas 19h45) e o Luxemburgo (a 17, pelas 14h), segundo anunciou esta quinta-feira a Federação Portuguesa de Futebol.Estes serão os dois últimos jogos da fase de grupos de qualificação para o europeu de 2020, tendo o seleccionador nacional indicado os seguintes jogadores:

Guarda-redes – Beto (Goztepe), José Sá (Olympiakos) e Rui Patrício (Wolverhampton).

Defesas – Ricardo Pereira (Leicester), Nélson Semedo (Barcelona), José Fonte (Lille), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Benfica), Rúben Semedo (Olympiakos), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund) e Mário Rui (Nápoles)

Médios – Danilo Pereira (FC Porto), Rúben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Sporting), Bernardo Silva (Manchester City), João Mário (Lokomotiv), João Moutinho (Wolverhampton), Pizzi (Benfica)

Avançados – Bruma (PSV), Daniele Podence (Olympiakos), Diogo Jota (Wolverhampton), André Silva (Eintracht Frankfurt), Cristiano Ronaldo (Juventus), Gonçalo Paciência (Eintracht Frankfurt) e Éder (Lokomotiv).

Para o objectivo que é de ganhar estes dois jogos, o reforço na linha avançada é o mais notório, se bem que a retaguarda tem que cumprir de forma igualmente eficiente, como se espera para os avançados, prevendo-se um sistema de 4x2x4, ainda que possa passar também por um 4x3x3 “mais elástico”.

Sendo impossível conseguir a primeira posição no grupo, face aos 8 pontos de vantagem da Ucrânia, Portugal tem a Sérvia como adversário na luta pelo segundo posto, pelo que só as vitórias servem às mil maravilhas, ainda que o “goal-average” também seja importante para evitar um eventual “play off”, no qual participam os vencedores dos 16 grupos da Liga das Nações, que Portugal tão bem conquistou.

Também esta quinta-feira, Filipe Ramos deu a conhecer os convocados para os encontros de preparação, a realizar com Inglaterra e Alemanha, em Quiaios, entre 11 e 18 deste mês de Novembro.

Os 21 convocados são:

ACADÉMICA COIMBRA/OAF: Daniel Costa

ESTORIL PRAIA: Francisco Oliveira

FC PORTO: Afonso Sousa; João Mário; Ricardo Silva

LEIXÕES SC: Gonçalo Franco

MARÍTIMO MADEIRA: Pedro Pelágio

SC BRAGA: Samuel Costa

SC OLHANENSE: Leonardo Lelo

SL BENFICA: Diogo Capitão; Fábio Baptista; Gonçalo Loureiro; Miguel Nóbrega; Pedro Álvaro; Tiago Araújo; Tiago Dantas

SPORTING CP: Tiago Rodrigues; Gonçalo Inácio

VITÓRIA FC: João Valido

VITÓRIA SC: André Almeida

WEST HAM UNITED FC: Gonçalo Cardoso

© 2019 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.