Quarta-feira 29 de Janeiro de 2020

Vinte e cinco candidatos aos cinco melhores do ano na Gala do Desporto, com Mais Saúde – Mais Desporto

0126A Tribuna do Estádio Nacional foi o palco para a Confederação do Desporto de Portugal apresentar, na tarde desta terça-feira, os nomes dos 25 desportistas nomeados para as cinco categorias em disputa, cuja votação final se inicia também neste dia através do site da CDP.

Tendo como base o mérito conseguido, ao longo de 2019, pelas duas dezenas e meia de atletas (masculino e feminino), equipas, treinadores e jovens promessas, o público irá iniciar a votação, que se prolonga até ao próprio dia 29 de Janeiro, data da gala de premiação, no Casino Estoril.

Os cinco elementos de cada grupo saíram das propostas apresentadas pelas Federações Desportivas filiadas na Confederação do Desporto de Portugal, cabendo agora ao público registar-se no referido site para obter o link para a votação.

DR / CDP

DR / CDP

Da lista, este ano divulgada, a campeã e recordista mundial dos 50 km Marcha (Inês Henriques) e a recordista nacional dos 1.500 e 3.000 metros em pista coberta em sub20, que acumulou ainda a conquista medalha de bronze no europeu de corta mato (Mariana Machado) repetem a presença, podendo – se assim for a vontade dos votantes – voltar a ganhar os prémios de 2020.

 

A Gala do Desporto deste ano, dedicada ao tema “Mais Saúde – Mais Desporto, marcada para o Casino Estoril, vai receber os 25 +, que se apresentam de seguida:

DR / CDP

DR / CDP

ATLETA MASCULINO – João Vieira (atletismo), Fernando Pimenta (canoagem), Jordan Santos (futebol de praia), Jorge Fonseca (judo) e Frederico Morais (surf).

ATLETA FEMININO – Inês Henriques (atletismo), Teresa Portela (canoagem), Ana Margarida Filipe (atletismo paralímpico), Vanessa Marques (futebol) e Patrícia Sampaio (judo).

EQUIPA – Sporting Clube de Portugal (atletismo), K4 500 metros masculinos (canoagem), Selecção A masculina (futebol), Sporting Clube de Portugal (judo) e Selecção portuguesa sénior masculina (hóquei em patins).

DR / CDP

DR / CDP

TREINADOR – Paulo Pereira (andebol, Rui Fernandes (canoagem), Fernando Santos (futebol), Pedro Soares (judo) e Renato Garrido (hóquei em patins).

 

JOVEM PROMESSA – Mariana Machado (atletismo), Maria Martins (ciclismo), João Félix (futebol), Raquel Brito (judo) e Raffaele Stroti (râguebi).

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.