Terça-feira 02 de Junho de 2020

Estádios definidos e “rola” calendário para a final da Liga NOS

Esta sexta-feira, a Liga Portugal deu os principais passos para que a Liga NOS 2019/2020 chegue ao fim, completando-se até 26 de Julho deste ano, se bem que ainda falta acertar os horários/dias dos últimos jogos da ronda final (34ª), que dependerão da classificação após a conclusão da 33ª jornada.

 

Depois dos pareceres emitidos pela Direcção-Geral da Saúde (e das entidades intervenientes nas vistorias), doze são os estádios definidos, de acordo com o comunicado hoje emitido pela Liga Portugal, que fixou os seguintes: Cidade do Futebol (FPF-Caxias), Estádio do Bessa (Boavista), Estádio Capital do Móvel (Paços de Ferreira), Estádio Cidade de Barcelos (Gil Vicente), Estádio D. Afonso Henriques (Vitória Guimarães), Estádio do Dragão (F. C. do Porto), Estádio João Cardoso, Estádio José Alvalade (Sporting), Estádio do Marítimo (Marítimo), Estádio Municipal de Braga (Sporting de Braga), Estádio do Sport Lisboa e Benfica e Portimão Estádio (Portimonense)

JCMyro / JDM

JCMyro / JDM

Em função e dos acordos entretanto estabelecidos – o Belenenses SAD e o Santa Clara (Açores) jogarão na Cidade do Futebol – os jogos correspondentes à 25ª ronda iniciam-se no dia 3 de Junho, de acordo com o sorteio estabelecido no início da época, de acordo com a seguinte ordem:

Jornada 25

Quarta-feira, 3 de Junho

Portimonense – Gil Vicente, 19h00 – Sport TV

FC Famalicão – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 4 de Junho

Marítimo M. – Vitória Setúbal, 19h00 – Sport TV

SL Benfica – Tondela, 19h15 – BTV

Vitória SC – Sporting, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 5 de Junho

Santa Clara – Braga, 19h00 – Sport TV

Aves – Belenenses SAD, 21h15 – Sport TV

Sábado, 6 de Junho

Boavista – Moreirense FC, 21h15 – Sport TV

Domingo, 7 de Junho

Rio Ave – Paços de Ferreira, 21h00 – Sport TV

Jornada 26

Terça-feira, 9 de Junho

Gil Vicente – FC Famalicão, 21h00 – Sport TV

Quarta-feira, 10 de Junho

Vitória Setúbal – Santa Clara, 17h00 – Sport TV

Portimonense – Benfica, 19h15 – Sport TV

FC Porto – Marítimo, 21h30 – Sport TV

Quinta-feira, 11 de Junho

Belenenses – Vitória Guimarães, 19h00 – Sport TV

Tondela – Aves, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 12 de Junho

Moreirense – Rio Ave, 19h00 – Sport TV

Sporting – Paços de Ferreira, 21h15 – Sport TV

Sábado, 13 de Junho

Braga – Boavista, 21h00 – Sport TV

Jornada 27

Segunda-feira, 15 de Junho

Marítimo – Gil Vicente, 19h00 – Sport TV

Terça-feira, 16 de Junho

Santa Clara – Portimonense, 19h00 – Sport TV

Aves – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 17 de Junho

Paços de Ferreira – BelenensesSAD, 19h00 – Sport TV

Rio Ave – Benfica, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 18 de Junho

Boavista – Vitória Setúbal, 19h00 – Sport TV

Sporting – Tondela, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 19 de Junho

Vitória Guimarães – Moreirense, 19h00 – Sport TV

Famalicão – Braga, 21h15 – Sport TV

Jornada 28

Domingo, 21 de Junho

Gil Vicente – Aves, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 22 de Junho

Portimonense – Marítimo, 21h00 – Sport TV

Terça-feira, 23 de Junho

Vitória Setúbal – Rio Ave, 19h00 – Sport TV

Benfica – Santa Clara, 19h15 – BTV

FC Porto – Boavista, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 24 de Junho

Tondela – P. Ferreira, 19h00 – Sport TV

Moreirense – Famalicão, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 25 de Junho

Braga – Vitória Guimarães, 21h00 – Sport TV

Sexta-feira, 26 de Junho

BelenensesSAD – Sporting, 19h15 – Sport TV*

Jornada 29

Domingo, 28 de Junho

Boavista – Santa Clara, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 29 de Junho

Aves – Moreirense, 17h00 – Sport TV

Marítimo – Benfica, 18h00 – Sport TV

P. Ferreira – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 30 de Junho

Famalicão – Portimonense, 17h00 – Sport TV

Vitória Guimarães – Vitória, 19h15 – Sport TV

Rio Ave – Braga, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 01 de Julho

BelenensesSAD – Tondela, 19h00 – Sport TV

Sporting – Gil Vicente, 21h15 – Sport TV

Jornada 30

Sexta-feira, 3 de Julho

Santa Clara – Marítimo, 19h15 – Sport TV*

Sábado, 4 de Julho

Vitória Setúbal – P. Ferreira, 17h00 – Sport TV

Portimonense – Vitória Guimarães, 19h15 – Sport TV

Benfica – Boavista, 21h15 – BTV

Braga – Aves, 21h30 – Sport TV

Domingo, 5 de Julho

Gil Vicente – Rio Ave, 17h00 – Sport TV

Tondela – Famalicão, 19h15 – Sport TV

FC Porto – BelenensesSAD, 21h30 – Sport TV

Segunda-feira, 6 de Julho

Moreirense – Sporting, 21h00 – Sport TV

Jornada 31

Quarta-feira, 8 de Julho

Aves – Vitória Setúbal, 19h00 – Sport TV

Boavista – Marítimo, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 9 de Julho

Rio Ave – Portimonense, 17h00 – Sport TV

Tondela – FC Porto, 19h15 – Sport TV

Famalicão – Benfica, 21h30 – Sport TV

Sexta-feira, 10 de Julho

Vitória Guimarães – Gil Vicente FC, 17h00 – Sport TV

Sporting – Santa Clara, 19h15 – Sport TV

P. Ferreira – Braga, 21h30 – Sport TV

Sábado, 11 de Julho

BelenensesSAD – Moreirense, 19h15 – Sport TV

Jornada 32

Segunda-feira, 13 de Julho

Marítimo – Rio Ave, 19h00 – Sport TV

Vitória Setúbal – Famalicão, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 14 de Julho

Santa Clara – Aves, 17h00 – Sport TV

Portimonense – Boavista, 19h15 – Sport TV

Gil Vicente – Tondela, 21h30 – Sport TV

Benfica – Vitória Guimarães, 21h30 – BTV

Quarta-feira, 15 de Julho

Moreirense – P. Ferreira, 17h00 – Sport TV

Braga – Belenenses,SAD, 19h15 – Sport TV

FC Porto – Sporting, 21h30 – Sport TV

© JCMyro 2018

© JCMyro 2018

Jornada 33

Sábado, 18 de Julho

Rio Ave – Santa Clara, 19h00 – Sport TV

Famalicão – Boavista, 21h15 – Sport TV

Domingo, 19 de Julho

Belenenses-SAD – Gil Vicente, 19h00 – Sport TV

Vitória Setúbal – Marítimo, 21h15 – Sport TV

Segunda-feira, 20 de Julho

P. Ferreira – Portimonense, 17h00 – Sport TV

Tondela – Braga, 19h15 – Sport TV

FC Porto – Moreirense, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 21 de Julho

Sporting – Vitória Guimarães, 19h00 – Sport TV

Aves – Benfica, 21h15 – Sport TV

Jornada 34

Marítimo – Famalicão

Portimonense-Aves

V. Setúbal-Belenenses SAD

Gil Vicente-Paços Ferreira

Benfica-Sporting

Boavista-Rio Ave

Braga-F. C. Porto

Santa Clara-V. Guimarães

Moreirense-Tondela

(Os horários dos jogos desta 34ª e última ronda serão marcados depois de conhecida a classificação no final da 33ª, de acordo com o Regulamento de Competições da Liga).

Resta recordar que, para a época internacional de 2020/2021, Portugal entrará com cinco equipas nas competições da UEFA – face ao brilhante desempenho na época passada – com o campeão nacional a seguir directamente para a fase de grupos da Liga dos Campeões; o segundo para 3ª a pré-eliminatória também da Liga dos Campeões; o terceiro para a primeira pré-eliminatória da Liga Europa; o quarto para a 2ª pré-eliminatória da Liga Europa; o quinto clube o que vencer a Taça de Portugal ou, se já apurado, o que ficar na quinta posição do campeonato, que entrará para a segunda pré-eliminatória da Liga Europa.

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.