Segunda-feira 26 de Outubro de 2020

Benfica e Braga em grupos acessíveis na Liga Europa

Os dois clubes portugueses ficaram a conhecer, esta sexta-feira, os adversários nos respectivos grupos de apuramento, com o Benfica a ficar no D e o Sporting de Braga no G, apenas … para rimar, da Liga Europa em 2020/2021.

DR

DR

No sorteio realizado em Nyon (Suíça), ficaram a saber que o Benfica terá como adversários o Standard de Liège (Bélgica), Rangers (Escócia) e Lech Poznan (Polónia), enquanto o Braga jogará frente ao Leicester (Inglaterra), AEK (Grécia) e FC Zorya (Ucrânia).

A fase de grupos da Liga Europa vai ser disputada entre Outubro e Dezembro.

A composição de todos os grupos foi a seguinte:

Grupo A – Roma (Itália), Young Boys (Suíça), Cluj (Roménia) e CSKA Sófia (Bulgária);

Grupo B – Arsenal (Inglaterra), Rapid Viena (Áustria), Molde (Noruega) e

Dundalk (Irlanda);

Grupo C – Bayer Leverkusen (Alemanha), Slavia Praga (República Checa), Hapoel Beer-Sheva (Israel) e Nice (França);

Grupo D – Benfica (Portugal), Standard de Liège (Bélgica), Rangers (Escócia) e Lech Poznan (Polónia);

Grupo E – PSV Eindhoven (Países Baixos), PAOK (Grécia), Granada (Espanha) e Omonia (Chipre).

Grupo F – Nápoles (Itália), ​​​​​​​Real Sociedad (Espanha), Az Alkmaar (Países Baixos) e HNK Rijeka (Croácia);

Grupo G – Sporting Braga (Portugal), ​​​​​​​Leicester (Inglaterra), AEK (Grécia) e

FC Zorya (Ucrânia);

Grupo H – Celtic Glasgow (Escócia), ​​​​​​​Sparta de Praga (República Checa), AC Milan (Itália) e Lille (França);

Grupo I – Villarreal (Espanha), Qarabag (Azerbeijão), Maccabi Tel-Aviv (Israel) e Sivasspor (Turquia);

Grupo J – Tottenham Hotspur (Inglaterra), Ludogorets (Bulgária), LASK Linz (Áustria) e Antuérpia (Bélgica);

Grupo K – CSKA Moscovo (Rússia), Dínamo Zagreb (Croácia), Feyenoord (Países Baixos) e Wolfsberger (Áustria);

Grupo L – KAA Gent (Bélgica), Estrela Vermelha (Sérvia), Hoffenheim (Alemanha) e FC Slovan Liberec (República Checa).

O calendário dos jogos das equipas portuguesas é o que se apresenta:

22 Outubro – 17h55: Lech Poznan – Benfica; 20h00: Braga – AEK Atenas

29 Outubro – 17h55: Zorya – Braga; 20h00: Benfica – Standard Liége

5 Novembro – 17h55: Benfica – Rangers; 20h00: Leicester – Braga

26 Novembro – 17h55: Braga – Leicester; 20h00: Rangers – Benfica

3 Dezembro – 17h55: AEK Atenas – Braga; 20h00: Benfica – Lech Poznan

10 Dezembro – 17h55: Standard Liége – Benfica; 20h00: Braga – Zorya.

 

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.