Sábado 12 de Junho de 8923

Atletas portugueses motivados procuram superação na Taça da Europa de Lançamentos

Atletismo-TaçaEuropaLançamentos-07-05-2021As selecções (masculina e feminina) portuguesas que este fim-de-semana vão tomar parte na Taça da Europa de Lançamentos, que se realizará na cidade croata de Split, encontram-se motivadas para obterem os melhores resultados, como seria de esperar.

As competições iniciam-se este sábado, a partir das 10h00 locais, terminando no final do dia de domingo e que podem ser seguidas através da ligação https://etc-split2021.com.

António Vital e Silva (martelo), Leandro Ramos (dardo), Ruben Antunes (martelo-Sub-23), Irina Rodrigues (disco), Ivanilda Semedo (disco-Sub-23), Liliana Cá (disco), Mariana Pestana (martelo-Sub-23), Débora Quaresma (peso-Sub-23) e Francislaine Serra (peso) entram em acção neste sábado.

Face aos resultados obtidos nesta época, todos os atletas dão garantias de poderem obter resultados de alto nível, tudo dependendo das condições climatéricas e do espirito de cada um na altura das competições.

O que se verá pelos resultados alcançados.

 

DR

DR

Gold Gala Fernanda Ribeiro recorda 25º aniversário do título olímpico

No Estádio Prof. Dr. José Vieira de Carvalho (Maia) receberá, este sábado (19h45), o Gold Gala Fernanda Ribeiro, um meeting que assinalará os 25 anos desde o ouro nos 10 000 metros de Atlanta1996, conquistada por esta campeã olímpica.

A competição é promovida pelo Clube Academia Fernanda Ribeiro e será uma oportunidade excelente para que os atletas possam tentar alcançar as marcas de qualificação para Tóquio2020, em especial na corrida dos 10.000 metros.

Na prova masculina estarão presentes vários nomes estrangeiros, destacando-se entre eles Rhonex Kipruto (Quénia), terceiro classificado nos mundiais de Doha 2019 (campeão mundial sub-20, um ano antes), que terá ainda a presença de Dawit Fikadu (Bahrain), campeão asiático em 2019, e de Nguse Amsolon (Eritreia), oitavo nos mundiais de 2013 de 10 000 metros, entre outros.

Na prova feminina, a de eleição de Fernanda Ribeiro, conta-se com a presença da medalha de bronze de 1500 metros no mundial de 2019, Gudaf Tsegay (Etiópia), da britânica Lilly Partridge (3ª na Taça da Europa de 10 000 m em 2015), de Kalkidan Gezahegne (Bahrain), campeã asiática em 2019, e a queniana Gloriah Kite, 5ª nos 10 000 metros de Hengelo, no ano passado.

O evento contará ainda com provas de 100 metros, 1500 metros e 10 000 metros (para masculinos e femininos) e 3.000 metros obstáculos (masculinos), tendo ainda a inclusão de provas de observação da Federação Portuguesa de Atletismo: 100 metros barreiras (femininos), 110 metros barreiras (masculinos), 400 metros, salto em altura e salto em comprimento (estas para ambos os géneros).

Sem público nas bancadas, a prova terá transmissão pela Internet, através do canal de Youtube da Federação Portuguesa de Atletismo (https://youtu.be/kRn6yqo40VE), tendo ainda os resultados em directo na plataforma de competições da FPA (https://fpacompeticoes.pt/377/competicao).

 

© 8923 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.