Sexta-feira 06 de Agosto de 2021

Portugal aumenta modalidades e 69 atletas estão prontos para Tóquio’2020

DR

DR

Segundo uma nota divulgada pelo Comité Olímpico de Portugal, subiram para 14 as modalidades representadas na Equipa Portugal que competirá nos Jogos Olímpicos Tóquio’2020, com o apuramento de Gustavo Ribeiro (Skate), fruto da sua posição no ranking mundial.

O Skate estreia-se nos Jogos Olímpicos, nas disciplinas de Park e Street, esta última aquela em que Gustavo Ribeiro participará no Ariake Urban Sports Park, de Tóquio.

As modalidades em que a Equipa Portugal competirá no Japão, entre 23 de Julho e 8 de agosto de 2021, num total de 69 vagas conquistadas, são Andebol, Atletismo, Canoagem (sprint e slalom), Ciclismo (estrada, pista e XCO), Equestre (ensino e obstáculos), Ginástica (artística e trampolins), Natação, Remo, Skate, Surf, Taekwondo, Ténis de Mesa, Tiro com Armas de Caça e Vela.

O Andebol garantiu a sua primeira presença numa edição dos Jogos Olímpicos, após o 2.º lugar alcançado no Torneio de Qualificação disputado em França.

No Atletismo, com marcas de qualificação para Tóquio 2020 estão Ana Cabecinha (20km marcha); Auriol Dongmo e Francisco Belo (lançamento do peso); Carla Salomé Rocha, Sara Catarina Ribeiro e Sara Moreira  (todas na maratona); João Vieira (50km marcha); Evelise Veiga, Pedro Pablo Pichardo e Patrícia Mamona (os três no triplo salto); Liliana Cá (lançamento do disco); e Cátia Azevedo (400 metros).

Fernando Pimenta (K1 1000), Teresa Portela (K1 200), o K4 500 masculino (composto por Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela) e Joana Vasconcelos (K1 500), em Canoagem sprint, e Antoine Launay (K1 1000), em Canoagem slalom, asseguraram cinco vagas, implicando neste caso a presença de oito atletas.

O Ciclismo de pista feminino português marcará presença em Omnium, fruto das pontuações somadas por Maria Martins a contar para o ranking de qualificação olímpica, no qual o Portugal se posicionou no 9.º lugar. Fazem parte da disciplina de Omnium o scratch, eliminação, tempo e a corrida por pontos.

O Ciclismo de estrada garantiu duas vagas, por ranking, lugares que só posteriormente terão definidos os nomes dos dois atletas que os ocuparão e permitirão a participação na prova em linha e na prova de contra-relógio.

Em Cross Country feminino foi garantida mais uma vaga através do ranking da UCI.

Luciana Diniz ganhou para Portugal o direito a uma vaga na disciplina Equestre de saltos de obstáculos. Quatro cavaleiros – Duarte Nogueira, Rodrigo Torres, João Torrão e Maria Caetano –conseguiram lugar em Tóquio para a equipa de ensino, embora apenas três entrem efectivamente em competição nos Jogos Olímpicos.

Filipa Martins assegurou presença para a Ginástica Artística feminina nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020, no concurso all-around. A prova de trampolim individual masculino terá também um representante português, em vaga assegurada por Diogo Abreu.

A Natação Pura tem sete lugares garantidos por Diana Durães (1500m livres), Ana Catarina Monteiro (200m mariposa), Gabriel Lopes (200m estilos), Alexis Santos (200m estilos), Tamila Holub (1500m livres e 800m livres), José Paulo Lopes (800m livres) e Francisco Santos (200m costas).

O Remo juntou-se à Equipa Portugal com o resultado alcançado pela dupla de LM2x Pedro Fraga-Afonso Costa na prova europeia de qualificação.

Frederico Morais tem vaga nominal na representação do Surf, conquistada nos World Surfing Games de 2019, por ter sido o melhor participante europeu. Na vertente feminina estarão presente Teresa Bonvalot, 3.ª classificada, e Yolanda Hopkins, 2.ª classificada no Campeonato do Mundo 2021.

O Taekwondo estará presente nos Jogos Olímpicos em Tóquio, depois da vaga conquistada na categoria de -58kg por Rui Bragança, no Torneio Europeu de Qualificação.

O Ténis de Mesa português também marca lugar nos Jogos Olímpicos, na competição de equipas masculinas, na sequência da passagem bem-sucedida pelo torneio de qualificação disputado em Gondomar.

Fu Yu qualificou-se para o torneio individual feminino, depois da medalha de ouro conquistada nos Jogos Europeus de Minsk 2019, e Jieni Shao juntou-se-lhe pela sua posição no ranking.

No Tiro com Armas de Caça, a única vaga foi conquistada por João Paulo Azevedo.

A Vela estará representada nas classes 49er – vaga conseguida por Jorge Lima-José Costa -, 470 – fruto do 2.º lugar dos irmãos Costa (Diogo e Pedro) no Mundial – e também em Laser Radial com Carolina João.

© 2021 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.