Sexta-feira 19 de Agosto de 2022

Presidente do COP deu posse a dez Comissões Consultivas

COP-ComissõesPosse-17-05-2022

COP

Com pompa e circunstância – em especial pelas qualidades demonstradas ao longo de muitos anos, no âmbito do desporto nacional, pela maioria dos membros empossados – José Manuel Constantino, presidente do Comité Olímpico de Portugal, deu posse, esta terça-feira, a 72 personalidades.

Perante os membros que compõem as dez Comissões Consultivas criadas para o mandato 2022-2025, o presidente do COP, José Manuel Constantino, sublinhou que confia no valor que podem acrescentar ao desempenho da organização, tendo referido que “com a vossa ajuda sabemos que não vamos mudar tudo o que no desporto precisa de ser mudado, mas estamos seguros que vamos pensar e agir melhor”.

Os empossados vão colaborar com o COP num contexto em que, José Manuel Constantino salientou que “é indispensável recolher para o seio das práticas desportivas valores civilizacionalmente aceites: o do exercício das liberdades, o do respeito pelos outros, o da igualdade dos sexos, o da tolerância nas relações humanas, o do acatamento da regra, o da afirmação do primado do direito sobre o arbítrio”, tendo acrescentado que “contamos convosco nesta caminhada. Estou seguro que o vosso prestígio, a vossa competência e o vosso profissionalismo capacitar-nos-ão, a todos, a estar mais bem preparados para esta enorme responsabilidade”.

As citadas Comissões ficaram constituídas da seguinte forma:

Comissão de Treinadores – Vasconcelos Raposo (presidente), Patrícia Jorge, Joana Ramos, João Paulo Bessa, Paulo Sá, Gabriel Mendes, José Silva e João Tiago Lourenço.

Comissão Mulheres e Desporto – Filipa Cavalleri (presidente), Ana Vital de Melo, Ana Celeste Carvalho, Mónica Jorge, Catarina Rodrigues, Maria Helena Cunha, Elisabete Jacinto, Francisca Laia.

Comissão de Território e Ambiente – Odete Graça (presidente), Carlos Coutinho, Sónia Paixão,

Rafael Salgueiro, Alvaro de Sousa, Nuno Barreto, Alexandra Bethamio de Almeida e Luís Miguel Figueira da Silva.

Comissão de Educação Física e Desporto na Escola

José Cordovil (presidente), Alberto Claudino, Fátima Amorim, Filipe Carmo Ferreira, Leonel Salgueiro, Paula Queiroz e Paulo Barrigana.

Comissão de Marketing e Financiamento – Nuno Leitão (presidente), Ricardo Andorinho, Alcides Gama, Alfredo Silva, Pedro Nunes Pedro, Filipa Caldeira e Sílvia Saiote.

Comissão de Medicina e Saúde – Maria João Cascais (presidente), João Paulo Almeida, Artur Pereira de Castro, Jacob Frischknecht e Miguel Mendes.

Comissão Jurídica – Elsa Matos Ribeiro (presidente), Frederico Teixeira, Tito Crespo, Miguel Fernandes, Manuel Marinheiro, André Dias Ferreira e Carlos Lopes Ribeiro.

Comissão Arbitragem e Ajuizamento Desportivo – Avelino Azevedo (presidente), Nuno Castro,

Orlando Panza, Ana Vieira, Paulo Duarte, João Oliveira e Miguel Machado.

Comissão de Sustentabilidade e Transição Digital – Anabela Pedroso (presidente), Ana Teresa Freitas, Ricardo Jesus, Fernando Almeida, Pedro Ribau e Margarida Valarinho.

Comissão Ciência e Desenvolvimento – Rita Santos Rocha (presidente), Manuel João Coelho e Silva, Orlando Fernandes, Analiza Silva, Daniel Marinho, Tiago Barbosa, José Oliveira, Pedro Pezarat e Eduarda Coelho.

© 2022 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.