Quarta-feira 06 de Julho de 2022

Rosa Madureira e Paulo Gomes os melhores lusos na Taça do Mundo de Montanha em Castro Daire

Atl-TaçaMundoMontanha-19-06-2022 (1)

FT Atletismo

Rosa Madureira (4ª) e Paulo Gomes (6º) foram os melhores atletas portugueses na etapa de Castro Daire a contar para a Taça do Mundo de Corrida de Montanha Valsir’2022, evento que teve lugar neste domingo, com o título a ser conquistado pela queniana Joyce Muthoni Njeru.

No Montemuro Vertical Run (Gold Label), que recebeu cerca de duas centenas de atletas para a primeira corrida de montanha clássica da série e a primeira visita do Mundial a Portugal, a queniana e atual líder do ranking mundial, Joyce Muthoni Njeru, foi a grande vencedora com 1h00m34s, deixando a segunda classificada, a finlandesa Susanna Saapunki (1.01.20, a 47 segundos), completando-se o pódio com a italiana Camilla Magliano, com 1.04.23.

Rosa Madureira (Marco) completou a prova no tempo de 1h05m26s.

A prova, que começou em Parada de Ester, logo acima do Rio Paiva (434m), consistia em subida até aos 1317m (extensão de 10 km), foi inteiramente dominada pela queniana, que não superou o “recorde” da prova do ano passado, obtido por Joana Soares (56m13s), de acordo com a World Athletics.

Em masculinos, o vencedor foi o queniano Patrick Kipngeno, que completou em 50.46 minutos (recorde da prova), deixando no segundo classificado o irlandês Zak Hanna a um minuto e 53 segundos de diferença. O italiano Andrea Rostan fechou o pódio a 2m18s do vencedor.

Atl-TaçaMundoMontanha-F-19-06-2022

FP Atletismo

Fora do pódio, o checo Marek Chrascina, medalha de bronze na Patagónia, no Mundial de 2019, ainda conseguiu derrotar um dos favoritos ao triunfo, o queniano Geoffrey Gikuni Ndungu, que terminou em terceiro a Taça do Mundo de 2021.

O melhor português foi o veterano Paulo Gomes, do Guilhovai, em sexto lugar.

Resultados:

Femininos – 1. Joyce Njeru (Run2gether) 1.00.34; 2. Susanna Saapunki (Team Scarpa) 1.01.20; 3. Camilla Magliano (Podisitica Torino) 1.04.23; 4. Rosa Madureira (Marco) 1.05.26; 5. Lorenza Beccaria (Atletica Saluzzo) 1.05.46; 6. Joana Soares (Jardim da Serra-Madeira) 1.06.02; 7. Maria Marina (Txurregi) 1. 07.05; 8. Vivien Bonzi (Recastello Radici Group) 1.08.48; 9. Charlotte Cotton (Agrupacion Deportiva Maraton) 1.10.54; 10. Mary Vieira (Individual) 1.13.45.

Masculinos – 1. Patrick Kipngeno (Run2gether) 50.46; 2. Zak Hanna (Newcastle AC/Salomon) 52.38; 3. Andrea Rostan (Atletica Saluzzo) 53.03; 4. Marek Chrascina (Salomon) 54.12; 5. Geoffrey Ndungu (Run2gether) 55.30; 6. Paulo Gomes (Guilhovai) 55.35; 7. José Carvalho (Macedo de Cavaleiros) 56.15; 8. Rui Muga (Macedo de Cavaleiros) 56.28; 9. César Costa (Cabv Martigny) 57.17; 10. Paulo Macedo (Jardim da Serra) 57.19.

© 2022 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.