Sexta-feira 19 de Agosto de 2022

Sporting vence Femininos, Benfica em masculinos, luta até o fim com Sporting

camp nac clubes atletismo 2022 masculinos

Luís Barreto / FPA

Os Campeonatos Nacionais de Clubes da I divisão, realizados este fim de semana em Leiria, decorreram com emoção e incerteza no sector masculino quanto à atribuição do titulo, pois foi decidido após a última prova, com triunfo do SLBenfica, enquanto em femininos a equipa do Sporting CP dominou a prova. nunca se sentiu ameaçado.Em masculinos, a prova terminou o primeiro dia com o Sporting na frente, mas o Benfica ao vencer as primeiras provas do segundo dia anulou a vantagem dos leões e passando mesmo para a frente.

Neste segundo dia o destaque para Andrii Protsenko, medalha de bronze nos Mundiais de Oregon’22, que venceu em serviços mínimos (2,15) ao serviço do Sporting e no triplo, o campeão mundial e olímpico Pedro Pichardo pelo Benfica.

Estando empatadas as equipas do Sporting e Benfica no fim da prova o desempate fez regra quem somou mais triunfos individuais (12 para o Benfica) assim a equipa da luz sagrou-se campeão nacional pela 12ª vez consecutiva, no último lugar do pódio com um total de 100 pontos ficou o Sporting de Braga.

camp nac atlet clubes fem 2022

Luís Barreto / FPA

A equipa feminina do Sporting não se inibiu de estar em bom plano e conquistou o seu 12º título nacional consecutivo, com muito menos competitividade e apesar de não ter triunfado em três especialidades somaram 157 pontos, mais 48 pontos que as segundas classificadas, as atletas do Juventude Vidigalense (que já foram segundas em 2015 e 2016). No terceiro lugar do pódio surgiu o Sporting de Braga (que ali tinha estado pela última vez em 2009) , somando 104 pontos, sendo que estas equipas não conseguiram nenhum título no segundo dia.

Na equipa do Sporting estiveram a bom nivel as mundialistas Auriol Dongmo (peso), Vera Barbosa (400 m barreiras) e Patrícia Mamona (triplo).

Classificação masculina final:

1.º, S. L. Benfica (Lisboa), 147 pontos

2.º, Sporting C P (Lisboa), 147

3.º, S. C. Braga (Braga), 100

4.º, G. D. Estreito (Madeira), 77,5; 5.º, C Benfica Faro (Algarve), 76,5; 6.º, A. C. D. Jardim Serra (Madeira), 73; 7.º, J. Vidigalense (Leiria), 71; 8.º, A. D. R. Água de Pena (Madeira), 58.

Vencedores individuais: 200 m – Reynier Mena (SLB), 20,24 s; 800 m – Miguel Moreira (SCB), 1m55s21”; 3 000 m – Isaac Nader (SLB), 8m04s84”; 110 m barreiras – Roger Iribarne (SLB), 13,47 s; 400 m barreiras – Mikael Jesus (SLB), 50,91 s; 3 000 m obstáculos – Etson Barros (SLB), 8m46s19”; altura – Andrii Protsenko (SCP), 2,15 m; triplo – Pedro Pichardo (SLB), 16,62 m; disco – Emanuel Sousa (SLB), 55,49 m; martelo – Décio Andrade (SLB), 71,29 m; 4×400 m – Sporting, 3m09s49”.

Classificação feminina final:

1.º, Sporting C P (Lisboa), 157 pontos

2.º, J. Vidigalense (Leiria), 109

3.º, S C. Braga (Braga), 104

4.º, G. D. Estreito (Madeira), 100,5; 5.º, A. C. D. Jardim Serra (Madeira), 89; 6.º, J. O. Monte Abraão (Lisboa), 75; 7.º, C. S. Marítimo (Madeira), 60,5; 8.º, Maia A. C. (Porto), 58.

Vencedoras individuais: 200 m – Tamiris de Liz (JOMA), 24,15s; 800 m – Patrícia Silva (GDE), 2m09s83”; 3 000 m – Joana Soares (AJS), 9m39s18”; 100 m barreiras – Olímpia Barbosa (SCP), 13,32 s; 400 m barreiras – Vera Barbosa (SCP), 56,87 s; vara – Raquel Marques (SCP), 3,73 m; triplo – Patrícia Mamona (SCP), 14,04 m; peso – Auriol Dongmo (SCP), 18,65 m; disco – Cláudia Ferreira (SCP), 52,77 m; 4×400 m – Sporting, 3m40s31

 

9G2A2165

Luís Barreto / FPA

As finais da segunda divisão dos Campeonatos Nacionais de Clubes prometiam competitividade e essa manteve-se até às provas finais, as estafetas de 4×400 metros. Com corridas diferentes, consagraram-se campeões os clubes da Póvoa de Varzim, em masculinos, e o Eirense, em femininos.

 

 

© 2022 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.