Segunda-feira 22 de Julho de 2024

Quinteto de cavaleiros lusos convocados para os Jogos Olímpicos de Paris 2024

COP-JogosOlimpicos-03-07-2024Maria Caetano, Rita Ralão Duarte e João Moreira (Dressage); Duarte Seabra (Obstáculos); e Manuel Grave (Concurso Completo de Equitação) são os cavaleiros selecionados pela Federação Equestre Portuguesa para representar a Equipa Portugal nos Jogos Olímpicos Paris 2024.

Maria Caetano, Rita Ralão Duarte e João Moreira participarão na competição da disciplina de Dressage destinada a equipas e também na prova individual, tendo António do Vale e Jeannette Jenny como cavaleiros de reserva.

Os 62 atletas da Equipa Portugal qualificados para Paris 2024 são de 14 modalidades, segundo a listagem que se apresenta:

Atletismo (13)

Agate de Sousa – salto em comprimento

Ana Cabecinha – 20km marcha

Auriol Dongmo – lançamento do peso

Fatoumata Diallo – 400m barreiras

Isaac Nader – 1500 metros

Irina Rodrigues – lançamento do disco

Jéssica Inchude – lançamento do peso

Liliana Cá – lançamento do disco

João Coelho – 400 metros

Pedro Buaró – Salto com Vara

Pedro Pichardo – Triplo Salto

Samuel Barata – Maratona

Susana Godinho – Maratona

 

Breaking (1)

Vanessa Marina – B-girls

 

Canoagem (4)

K1 1000m masculino – Fernando Pimenta

K2 500m masculino – João Ribeiro e Messias Baptista

K1 500m feminino – Teresa Portela

 

Ciclismo (7)

BTT cross-country olímpico feminino – quota nacional – Raquel Queirós

Contrarrelógio individual masculino – quota nacional – Nelson Oliveira e Rui Costa

Prova de fundo masculina – quota nacional - Nelson Oliveira e Rui Costa

Prova de fundo feminina – quota nacional – Daniela Campos

Madison masculino – quota nacional – Iúri Leitão/Rui Oliveira

Omnium masculino – quota nacional – Iúri Leitão

Omnium feminino – quota nacional – Maria Martins

 

Equestre (5)

Obstáculos (individual) – quota nacional – Duarte Seabra

Dressage (equipa) – quota nacional – Maria Caetano, Rita Ralão Duarte, João Moreira (reserva: António do Vale e Jeannette Jenny)

Concurso completo – quota nacional – Manuel Grave

 

Ginástica (2)

Filipa Martins – Artística All-Around, Saltos, Paralelas Assimétricas, Trave e Solo

Gabriel Albuquerque – Trampolim individual masculino - quota nacional

 

Judo (7)

Catarina Costa – -48 kg

Bárbara Timo – -63 kg

Taís Pina – -70kg – realocação

Patrícia Sampaio – -78 kg

João Fernando – -81 kg – quota continental

Rochele Nunes – +78 kg

Jorge Fonseca – -100 kg

 

Natação (5)

Camila Rebelo – 200 metros costas

Diogo Ribeiro – 50 metros livres, 100 metros livres, 100 metros mariposa

João Costa – 100 metros costas

Miguel Nascimento – 50 metros livres

Angélica André – Águas abertas femininas, 10 km – quota nacional

 

Skateboarding (2)

Gustavo Ribeiro – Street

Thomas Augusto – Park

 

Surf (2)

Teresa Bonvalot – shortboard

Yolanda Hopkins – shortboard

 

Ténis de Mesa (5)

Equipa masculina – quota nacional – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, João Geraldo (reserva: João Monteiro)

Fu Yu – torneio individual

Jieni Shao – torneio individual

 

Tiro com Armas de Caça (1)

Trap feminino – quota nacional - Inês Barros

 

Triatlo (4)

Prova individual masculina - Vasco Vilaça e Ricardo Batista

Prova individual feminina - Melanie Santos e Maria Tomé

Estafeta mista (4 atletas) - Ricardo Batista/Melanie Santos/Vasco Vilaça/Maria Tomé

 

Vela (4)

Classe 470 mista – Diogo Costa/Carolina João

Classe ILCA 7 – Eduardo Marques

Classe Kite – Mafalda Pires de Lima

© 2024 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.