Terça-feira 23 de Julho de 2024

Federação escolheu 22 atletas para os Jogos Olímpicos Paris’2024 no atletismo

Terminada a primeira parte do processo de qualificação, a Federação Portuguesa de Atletismo indicou 22 atletas para participarem nos Jogos Olímpicos de Paris’2024.

Atl-Paris2024-Escolhidos-04-07-2024

FPA

Mantendo a tendência das edições desde Pequim’2008 (inclusive), é maior o contingente feminino, com um total de 13 atletas, contra nove em masculinos, embora haja mais atletas masculinos medalhados (6 – Carlos Lopes, Nelson Évora, Pedro Pichardo, Francis Obikwelu, António Leitão e Rui Silva; 3 – Rosa Mota, Fernanda Ribeiro e Patrícia Mamona).

Nesta edição de 2024, atendendo às duas vias de qualificação, 12 portugueses atingiram as marcas de qualificação direta (Agate Sousa, Ana Cabecinha, Fatoumata Diallo, Irina Rodrigues, Jessica Inchude, Liliana Cá e Susana Santos, em femininos; Isaac Nader, João Coelho, Pedro Buaró, Pedro Pichardo e Samuel Barata, sendo os restantes 10 apurados pelo acesso proporcionado pelos World Rankings.

Os atletas escolhidos são:

Agate Sousa (Benfoca), no comprimento; Ana Cabecinha (Pechão), 20 km marcha; Cátia Azevedo (Sporting), 400; Eliana Bandeira (Benfica), peso; Fatoumata Diallo (Benfica). 400 barreiras; Francisco Belo (Benfica), peso; Irina Rodrigues (Individual), disco; Isaac Nader (Benfica), 1.500 m; Jéssica Inchude (Sporting), peso; João Coelho (Sporting), 400 m; Leandro Ramos (Benfica), dardo; Liliana Cá (Sporting), disco; Lorene Bazolo (Sporting), 100 m; Mariana Machado (Sporting Braga), 5.000 m; Pedro Buaró (Benfica), vara; Pedro Pichardo (Benfica), triplo salto; Salomé Afonso (Individual), 1.500 m; Samuel Barata (Benfica), maratona; Susana Godinho (RD Águeda), maratona; Tiago Pereira (Sporting), triplo salto; Tsanko Arnaudov (União Torreense), peso; e Vitória Oliveira (Benfica), 20 km marcha.

O chefe de equipa da comitiva será Fernando Tavares (vice-presidente).

Mundial de surdos

Portugal volta a marca presença no Campeonato Mundial para Surdos, que este ano integra também o Mundial de Juniores para Surdos, e que decorre em Taipé (Taiwan), de 14 a 23 de julho.

A Federação Portuguesa de Atletismo convocou os atletas Francisco Laranjeira (GD Diana), 5.000/10.000 m; Hemilton Costa (Escola Movimento), comprimento; e Gustavo Pereira (Casaense), altura.

A comitiva será liderada por Luís Figueiredo e integra ainda João Ferrão (treinador).

 

© 2024 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.