Quarta-feira 28 de Outubro de 2020

Sara Moreira a ganhar e Portugal segue em 3º

saramoreira_2015

DR / FPA

Com doze pontos de avanço sobre o quarto classificado (Bélgica), a equipa portuguesa masculina encontra-se em excelente posição para se apurar para a Superliga europeia, cuja primeira jornada se efectuou este sábado, na cidade grega de Heraklion.

Sara Moreira foi a única a vencer (3.000 metros em 9.01,67) e Portugal (classificação conjunta em masculinos e femininos) ocupa a terceira posição (153 pontos), atrás da República Checa (que comanda com 185) e da Grécia (164) e à frente da Bélgica (141), o que, a manter-se, pode propiciar o regresso de Portugal à Super Liga em 2017 (os doze melhores países europeus), dado que sobem três.

Nos destaques principais, incluem-se os segundos lugares obtidos por Yazaldes Nascimento (100 metros em 10,38), Susana Costa (13,78 no triplo) e Irina Rodrigues (no disco, com 60,48), além das terceiras posições alcançadas por Bruno Costa (7,62 no comprimento) e Tsanko Arnaudov (19,30 no peso). Os restantes atletas portugueses ocuparam lugares entre a 4º e a 8º posição, com resultados de alguma valia, tendo alguns não correspondido ao desejado, pese embora, por exemplo, Ricardo Santos tenha corrido sem estar nas melhores condições.

Lamenta-se a desqualificação da estafeta de 4×100 metros (masculina) por falsa partida

Na segunda ronda, este domingo, Portugal aparece com uma equipa mais “reforçada”, com mais uma candidata ao primeiro lugar (Dulce Félix, nos 5.000 metros) e Nélson Évora pode ser uma excelente surpresa, tal como quando se consagrou campeão europeu de pista coberta em Março passado, sendo que Edi Maia anda “atrás” do recorde no salto com vara.

Os resultados obtidos pelos outros atletas lusos foram os seguintes:

Masculinos

Martelo – António Vital e Silva – 4º – 66.74 m

Peso – Tsanko Arnaudov – 3º – 19.30 m

400 m. bar. – Ricardo Lima – 11º – 53.72 s

100 m. – Yazaldes Nascimento – 2º – 10,38 s

1500 m – Emanuel Rolim – 7º – 3.43,75 m

Altura – Tiago Pereira – 6º – 2,20 m

Comp. – Bruno Costa – 3º – 7.62 m

400 m – Ricardo dos Santos – 8º – 48.08 segundos

5000 metros masculinos – Eduard Mbengani – 6º – 15:22.26 minutos

4X100 metros masculinos – Diogo Antunes, Francis Obikwelu, David Lima, Yazaldes Nascimento – Desclassificada (Falsa Partida)

Feminino

Vara – Marta Onofre – 4ª – 4.25 metros

400 m. bar. – Andreia Crespo – 8ª – 59,17 s

Triplo Salto – Susana Costa – 2ª – 13.78 m

100 m – Carla Tavares – 7ª – 11,91 s

Disco – Irina Rodrigues – 2ª – 60.48 m

800 – Marta Pen – 10ª – 2:08.76 minutos

3000 m. obst.- Catarina Carvalho – 6ª – 10.21,31 m

400 m – Cátia Azevedo – 6ª – 53.59 s

Dardo- Sílvia Cruz – 4ª – 54.39 m

3.000 Metros – Sara Moreira – 1ª – 9:01.67 m

4X100 metros – Olímpia Barbosa, Carla Tavares, Cátia Santos, Rivinilda Mentai – 7ª – 45.26 s

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.