Quarta-feira 28 de Outubro de 2020

Prova de fogo para os ciclistas lusos na corrida em estrada

rio-2016Este sábado – depois da deslumbrante cerimónia de inauguração – o trabalho para grande parte dos atletas vai começar a doer. É que vão iniciar-se as competições delineadas no programa destes XXXI Jogos Olímpicos, no Rio de Janeiro.

Segundo os dados divulgados, estão inscritos 206 países, com 11.383 atletas (dos quais 92 portugueses, a terceira maior comitiva de sempre, depois dos 107 de Atlanta, em 1996 e dos 101, em Barcelona, em 1992) para as 42 modalidades do programa olímpico.

Na quinta-feira – na pré-abertura – a formação de futebol de Portugal fez um brilharete de grande alcance ao derrotar a Argentina por 2-0, abrindo a primeira porta para seguir em frente, tendo ainda que ultrapassar mais uma equipa do grupo D, uma vez que serão apenas as duas primeiras que avançarão para os quartos-de-final. O próximo será este sábado, com as Honduras que, na primeira jornada, venceu a Argélia por 3-2.

Quanto a esta sexta-feira, assume especial importância a única final a realizar com portugueses, que respeita à prova de estrada no ciclismo.

Com um quarteto formado por Rui Costa, André Cardoso, José Mendes e Nelson Oliveira (este último que estará também no contra-relógio, noutro dia), a formação lusa tem em Rui Costa o cabeça de cartaz, porquanto foi campeão mundial em 2013 e 9º em 2015, depois de um 13º posto nos Jogos de Londres.

Nelson Oliveira também esteve em Londres há quatro anos, onde foi 18º no contra-relógio e 69º na corrida em linha, aguardando-se uma melhoria de posição e, quiçá, uma nova estratégia com os restantes membros da equipa que permita a chegada aos postos superiores da classificação.

André Cardoso esteve em Pequim (72º na estrada) e José Mendes é o estreante da equipa.

No resto das modalidades com portugueses (ténis de mesa, natação, tiro e ténis), o calendário deste sábado é o seguinte (indicam-se a hora portuguesa, mais quatro do que no Rio):

 

Ciclismo (Estrada)

Final com André Cardoso, José Mendes, Nelson Oliveira e Rui Costa (13h30)

Ténis

Singular (M) – Primeira Ronda com Gastão Elias e João Sousa (14h45)

Ténis de Mesa

Singulares (M) – Pré-Eliminatórias para Marcos Freitas e Tiago Apolónia (13h45)

Singulares (F) – Pré-Eliminatórias para Fu Yu e Shao Jieni (13h00)

Singulares (F) – Segunda Ronda (caso se apurem na pré-eliminatória) Fu Yu e Shao Jieni (15h15)

Singulares (F) Primeira Ronda Fu Yu Rio 18H30

Singulares (F) Primeira Ronda Shao Jieni 18H30.

Ténis de Mesa – Singulares (M) Primeira Ronda, Marcos Freitas, 20H00

Ténis de Mesa – Singulares (M) Primeira Ronda Tiago Apolónia, 20H00

Ténis de Mesa – Singulares (M) Primeira Ronda, Marcos Freitas, 23H00.

Ténis de Mesa – Singulares (M) Primeira Ronda com Tiago Apolónia, 23H00

Ténis de Mesa – Singulares (F) Segunda Ronda com Fu Yu 0H30,

Ténis de Mesa – Singulares (F) Segunda Ronda, Shao Jieni 0h30,

Natação

400m – Estilos (F) Eliminatórias, Victoria Kaminskaya, 18H14 e 400m Estilos (M) Eliminatórias com Alexis Santos (17H02)

400m Estilos (M) Final Alexis Santos (se apurado) 02h03

400m Estilos (F) Final Victoria Kaminskaya (02h49)

Tiro

PAC 10m Qualificação com João Costa 17H00

PAC 10m Final João Costa Centro Olímpico de Tiro (19h30)

 

Que comecem da melhor maneira e que os resultados sejam positivos para as aspirações de cada um. Escusado será dizer que poderão acompanhar as competições através da RTP 1 ou Sport Tv

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.