Sexta-feira 23 de Outubro de 2871

Selecção paralímpica sobe para 29 atletas

paraolimpic_games2016Com a entrada de Graça Fernandes – convocada directamente pelo Comité Paralímpico Internacional – a comitiva portuguesa para os Jogos Paralímpicos subiu para 29 atletas, reforçando a área do atletismo.

Com esta confirmação, Graça somará a quinta presença neste evento (desde 1992 a 2016), recordando-se que já conquistou uma medalha em Sydney’2000, nos 400 metros, que redundo no então recorde europeu.

Em 2012 foi convocada mas não participou e em 2013 ganhou a medalha de bronze no mundial realizado em Lyon.

Graça Fernandes integra a classe T38, tem mínimos nos 100, 400 e salto em comprimento.

Registe-se ainda que os Jogos terão lugar entre 7 a 18 de Setembro na ‘Cidade Maravilhosa’ do Rio de Janeiro.

No total, estarão na competição cerca de 4.300 atletas de 176 países.

Os atletas portugueses que estarão nos Jogos:

Atletismo (9):

- Ana Filipe – salto em comprimento – classe T20

- Carolina Duarte – 100 metros e 400 metros – classe T13

- Cristiano Pereira – 1.500 metros – classe T20

- Graça Fernandes – 100, 400 e comprimento – classe T38

- Hélder Mestre – 100 metros e 400 metros – classe T51

- Inês Fernandes – lançamento do peso – classe F20

- Jorge Pina – maratona – classe T12

- Lenine Cunha – salto em comprimento – classe T20

- Luís Gonçalves – 200 metros e 400 metros – classe T12

- Manuel Mendes – maratona – classe T46

Boccia (10):

- António Marques – individual e equipas – classe BC1

- Abílio Valente – individual e equipa – classe BC2

- Armando Costa – individual e pares – classe BC3

- Carla Oliveira – pares – classe BC4

- Cristina Gonçalves – individual e equipas – classe BC2

- Domingos Vieira – individual e pares – classe BC4

- Fernando Ferreira – individual e equipas – classe BC2

- José́ Macedo – individual e pares – classe BC3

- Luís Silva – individual e pares – classe BC3

- Pedro da Clara – individual e pares – classe BC4

Ciclismo (2):

- Luís Costa – contra-relógio e fundo – classe H5

- Telmo Pinão – contra-relógio e fundo – classe C2

Equitação (1):

- Ana Mota Veiga – individual e Freestyle – classe 1A

Judo (1):

- Miguel Vieira – menos 66 kg

Natação (4):

- David Grachat – 50 metros livres, 100 metros livres, 400 metros livres – classe S9

- Joana Calado – 100 metros bruços – classe SB8

- Nelson Lopes – 50 metros costas, 200 metros livres – classe S4

- Simone Fragoso – 50 metros livres, 50 metros costas, 50 metros mariposa, 200 metros

estilos – classe S5

Tiro (1):

- Adelino Rocha – Pistola a 10, 25 e 50 metros

 

Entra-se agora na recta final pelo que há que afinar a perfeição de cada atleta.

 

© 2871 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.