Sábado 19 de Outubro de 2019

Atletismo com mais cinco Diplomas e Ciclismo estreou-se

paraolimpic_games2016Entre a jornada de terça e esta quarta-feira, Portugal obteve mais seis Diplomas protagonizados por quatro representantes do Atletismo, um da Natação e outro do Ciclismo.

As proezas foram alcançadas por Mário Trindade (8º nos 400 metros T52), Hélder Mestre (7º nos 100 metros T51), Cristiano Pereira (7º nos 1.500 metros T20), Graça Fernandes (6ª nos 400 metros T38, aos 47 anos de idade), todos no atletismo; Luís Costa (Ciclismo-contra-relógio H5) onde foi 8º e Joana Calado (Natação) que foi 5ª na final dos 100 metros bruços (SB8).

Esta quarta-feira foi um dia quase dedicado aos encontros de Boccia, onde esteve em acção uma dezena de atletas, competição que entrou na fase individual e que gerou os seguintes resultados:

António Marques, 2 – Jakub Nagy (Eslováquia), 4; Yuk Wing Leung (Hong-Kong), 5 – Domingos Vieira, 3; Pedro Clara, 6 – Dirceu Pinto (Brasil), 5; Ye Jin Choi (Coreia), 1 – José Macedo, 3; Armando Costa, 1 – Kamil Vasicek (Checoslováquia), 4; Cristina Gonçalves, 4 – Worawut Saengampa (Tailândia), 7; Abílio Valente, 2 – Kai Zhong (China), 2; António Marques, 9 – David Smith (G. Bretanha), 3; Domingos Vieira, 6 – Chrysi Morti-Mtezou, 1 e Pedro Clara, 5 – Wai Yan Lau (Hong Kong), 3.

No Ciclismo (contra-relógio), Telmo Pinão (2) obteve 12º lugar (30.38,04) entre os 15 participantes, enquanto Luís Costa (H5) completou o contra-relógio em 31.06,06, sendo 8º entre os 10 presentes, que correspondeu ao referido Diploma.7

Na Natação, Joana Calado (SB8), foi 5ª entre nove participantes nos 100 metros bruços e seguiu para a final, onde se classificou na mesma posição (5ª), com 1.25,96, que correspondeu à conquista de mais um Diploma.

No Tiro, Adelino Rocha (SH1) voltou à carreira de tiro para competir na prova dos 50 metros, onde obteve o 19º lugar (entre os 34 que a completaram) com um novo recorde pessoal a 1.08.62.

Nas medalhas, a China continua cada vez mais longe dos restantes países, somando agora 172, sendo 75 de ouro, 58 de prata e 39 de bronze), à frente da Grã-Bretanha, com 95 (43-24-28), Ucrânia, com 81 (31-23-27), Estados Unidos da América, com 80 (26-30-24) e com a entrada do Brasil no ”top five”, somando 48 medalhas, sendo 10 de ouro, 234 de prata e 14 de bronze.

Portugal está na 68ª posição, com as duas medalhas de bronze alcançadas até já.

Quanto à ronda desta quinta-feira, o programa para os portugueses é o seguinte:

 

14h35 – Ana Filipa e Érica Gomes, na final do salto em comprimento (T20)

16h45 – Maria Fiúza – Eliminatórias dos 1.500 metros (T11)

23h42 – Hélder Mestre – Meia-final 400 metros (T51)

13h30 – Luís Costa – Ciclismo, prova em estrada H5

13h30 – Ana Mota Veiga – Hipismo, Prova individual.

Pelo meio, prosseguirão os jogos relativos à modalidade de Boccia.

© 2019 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.