Quarta-feira 26 de Fevereiro de 2020

Portugal com quatro medalhas no remo dos Jogos Europeus Universitários em Coimbra

Portugal conseguiu as primeiras medalhas (3 de outo e uma de bronze) ao quarto dia de provas.

Dos Jogos Europeus Universitários que decorrem na cidade de Coimbra e áreas periféricas, como foi o caso do Centro de Alto de Rendimento de Montemor-o-Velho, onde surgiram os títulos de campeões.

Joana Isabel Branco (Universidade do Poerto), só à sua parte, conquistou duas medalhas de ouro: uma na competição individual (categoria LW1x), que venceu com o tempo de 8.13,87, bem à frente da holandesa Tosca Kettler (8.19.54) e outra (categoria de LW2x) juntamente com Inês Oliveira (ambas da U. Porto), que chegaram ao fim com o tempo de 8.06,24.

O outro ouro foi alcançado pela dupla Afonso e Dinis Duarte Costa (U. de Coimbra) na classe LM2x, com 6.44,12, à frente da dupla da Turquia (6.50,24).

O bronze foi alcançado por Pedro Mateus e João Gomes (U. Coimbra), na classe LM2, com 7.42,37.

Carlos Cruz (Politécnico de Viana do Castelo) e Ricardo Russo (U. Lisboa) foram 4º e 5º na categoria de LM1x.

Aqui ficam outros resultados das últimas competições realizadas e disponibilizados no site ligado ao evento.

Basquetebol 3×3

Masculino

AAC/Universidade de Coimbra 14-20 Universidade de Pitesti

AAC/Universidade de Coimbra 12-7 Instituto Politécnico do Porto/AEISCAP

Universidade do Porto 15 – 21 Universidade de Goettingen (Alemanha)

Universidade do Porto 22–2 Universidade do Norte da Croácia

Politécnico do Porto 6 – 13 Universidade de Pecs

Universidade do Minho/AAUM 12-22 Universidade de Rouen (França)

Universidade do Minho/AAUM 12-21 Universidade de Viena

Feminino

AAC/Universidade de Coimbra 7-19 Universidade Volga Region (Rússia)

AAC/Universidade de Coimbra 6-11 Universidade Szechenyi Istvan (Hungria

Universidade do Porto – Universidade de Ljubljana (Eslováquia)

Universidade de Aveiro/AAUAv 10-7 Universidade Volga Region

Badminton

Masculinos Singulares

João Fernandes (AAC/UC) 2-1 Mykhaylo Makhnovskyy (Instituto Nacional Técnico da Ucrânia)

João Fernandes (AAC/UC) 0-2 Tim Herbruggen (Universidade Católica de Leuven, Bélgica)

Pedro Pedroso (AAC/UC) 0-2 Valentin Berra (Universidade de Berna)

Marcelo Ribeiro (AAC/UC) 0-2 Romain Meyniel (Universidade de Paris)

Ricardo Eduardo (NOVA) 0-2 Dirk Terpstra (Universidade de Nijmengen)

Vasco Martins (NOVA) 0-2 Lennart Bijkerk (Universidade de Nijmengen)

Marco Jorge (ULisboa) 2-0 Zaven Mnatsakanyan (Universidade Politécnica da Arménia)

Marco Jorge (ULisboa) 2–0 Dominik Butikofer (Universidade de Berna)

Bruno Carvalho (ULisboa) 2-0 Dirk Terpstra (Universidade de Nijmengen)

Femininos Singulares

Inês Medeiros (AAC/UC) 0-2 Serena Midha (Universidade de Nottingham)

Ana Rita Dias (AAC/UC) 0-2 Anne Klyve (Universidade de Oslo)

Gabriela Simões (AAC/UC) 0-2 Lilian Yang (Universidade de Nottingham)

Patrícia Estrompa (ULisboa) 2-1 Ieva Senzikaite (Universidade Tecnológica de Kaunas, Lituânia)

Patrícia Estrompa (ULisboa) 0-2 Vladyslava Lisna (Instituto Nacional Técnico da Ucrânia)

Maria Rodrigues (ULisboa) 0-2 Lea Maria Muller (Universidade de Berna)

Joana Lopes (ULisboa) 1-2 Liza Vanangamoudiar (Universidade de Paris)

Mariana Leong Chang (NOVA) 2-1 Dora Dragcevic (Universidade de Zagreb)

Pares Masculinos:

Mendes/Ribeiro (AAC/UC) 0-2 Phomsoupha/Meyniel (Universidade de Paris)

Pedroso/Fernandes (AAC/UC) 1–2 Terpstra/De Lange (Universidade de Nijmengen)

Inácio Martins/ Ricardo Eduardo (NOVA) 0-2 Beauvisage/Herbault (Universidade de Paris)

Pares Femininos:

Lopes/Rodrigues(ULisboa) 2-0 Vanangamoudiar/Perreaudeau (Universidade de Paris)

Dias/Simões (AAC/UC) 2-1 Schultz/Giebler (Universidade de Hamburgo)

Duplas Mistas

Pedroso/Simões (AAC/UC) 0-2 Mnatsakanyan/Nikoyan (Universidade Politécnica da Arménia)

Ribeiro/Medeiros (AAC/UC) 0-2 de Lange/Hall (Universidade de Nijmengen, Holanda)

Mendes/Dias (AAC/UC) 0-2 Gootzen/Peters (Universidade de Nijmengen)

Silva/Lopes (ULisboa) 2-1 Choi/Chien (Universidade de Nottingham)

Silva/Lopes (ULisboa) 2-0 Doko/Dragcevic (Universidade de Zagreb)

Jorge/Estrompa (ULisboa) 0-2 Baures/Pancasari (Universidade e Estrasburgo)

Ricardo Eduardo/Leon Chang (NOVA) 0-2 Shmundyak/Ilyinskaya (Instituto Nacional Técnico da Ucrânia)

 

Andebol

Feminino

AAC/Universidade de Coimbra 14 – 46 Universidade do Porto

Masculino

AAC/Universidade de Coimbra 27-34 Universidade de Basileia

Universidade do Minho/AAUM 23-28 Universidade Aix-Marselha (quartos de final)

Remo

Feminino

LW1x

Universidade de Lisboa – 6º lugar (último)

LW2x

Universidade da Beira Interior/AAUBI – 4º lugar

Masculino

LM2-

AAC/Universidade de Coimbra – 4º lugar

M1x

Politécnico do Porto – 4º lugar

M2x

AAC/Universidade de Coimbra – 5º lugar (último)

M2-

Instituto Politécnico de Viana do Castelo – 4º lugar

 

Ténis de mesa

Masculino/Singulares

João Neves (U.Porto) 3-2 Piotr Cyrnek (Universidade Tecnológica de Rzeszow, Polónia)

João Neves (U.Porto) 0-3 Abdullah Yigenler (Universidade de Nisantasi, Turquia)

Feminino/Singulares

Raquel Andrade (U.Porto) 3-1 Haike Zhang (Universidade Técnica de Munique)

Raquel Andrade (U.Porto) 0-3 Anna Blazhko (Universidade de Kazan, Rússia)

Margarida Matos (U.Porto) 0-3 Katarzyna Nowocin (Universidade de Varsóvia)

Masculino/Pares

Universidade do Porto 0-3 Universidade Tecnológica de Rzeszow

Universidade do Porto 0-3 Universidade de Gothenburg (Suécia)

Feminino/Pares

Universidade do Porto 0-3 Universidade Jan Dlugosz (Polónia)

Universidade do Porto 1-3 Universidade de Wageningen (Holanda)

 

Ténis de Mesa adaptado

Bruno Araújo (IPS/AAIPS) 0-3 Hubert Morusiewicz (Polónia)

 

Ténis

Masculino/Equipas

AAC/Universidade de Coimbra 0-2 Universidade de St. Gallen (Suíça)

Universidade do Porto 2-0 Universidade de Innsbruck (Áustria)

Universidade Nova de Lisboa 2-1 Universidade de Belgrado

Feminino/Equipas

Universidade de Lisboa 2-0 Universidade de Ozyegin (Turquia)

Universidade de Lisboa 0-2 Universidade Técnica de Munique

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.