Segunda-feira 28 de Setembro de 2020

Prata e duplo bronze para Portugal nos Jogos Europeus Minsk’2019

Ginástica

COP

Telma Monteiro regressou, este sábado e nos Jogos Europeus, que decorrem na cidade bielorussa de Minsk, ao pódio das grandes competições internacionais, como os europeus de Judo (integrado nestes Jogos) onde obteve a medalha de bronze.

A propósito, a melhor judoca lusa de sempre salientou no site do Comité Olímpico de Portugal que “sou a segunda do mundo com mais medalhas conquistadas!”

Esta subida ao pódio valeu-lhe duas medalhas: a 13.ª no Campeonato da Europa e a segunda nos Jogos Europeus, depois do ouro conquistado há quatro anos em Baku.

Para além destas, Telma tem mais metal ganho no Mundial (5 medalhas) e o bronze olímpico no Rio 2016.

pódioTM

COP

Entretanto, o trio composto pelas ginastas Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia conquistaram uma medalha de prata e outra de bronze na disciplina Acrobática, tendo começado pelo bronze no exercício de equilíbrio (somando 28.570 pontos) à qual se seguiu a prata (28,740 pontos) no exercício dinâmico.

No primeiro caso perderam para a Bielorrússia e Bélgica e, no segundo, foi a Bélgica que assumiu o ouro.

Este domingo voltam a entrar em competição no exercício all-around e o foco continua no pódio.

Em destaque, ainda no Judo, esteve Catarina Costa, que chegou às meias-finais, onde foi afastada para o combate que decidia um dos terceiros lugares, acabando por ficar na quinta posição.

No Tiro, em equipas mistas, João Costa e Joana Castelão não passaram da fase de qualificação. Os dois atiradores voltam a competir este domingo, mas individualmente.

No Ciclismo de estrada, Daniela Reis foi 28.ª e Maria Martins abandonou.

No Ténis de Mesa, Jieni Shao passou à segunda ronda depois de ter afastado (4-2) a grega Aikaterini Toliu, apurando-se para a terceira ronda da prova, na qual já está a compatriota Fu Yu.

Shao bateu a helénica pelos parciais de 11-6, 11-1, 13-15, 9-11, 11-3, 11-5 e vai encontrar na próxima ronda a checa Hana Matelova, este domingo.

No mesmo dia entra em acção a equipa de Atletismo, na competição de DNA, disputada no sistema de eliminatórias. Frente à Turquia, Espanha, Ucrânia, Bulgária, Dinamarca, Portugal tenta passar aos quartos-de-final, depois de cumprir um conjunto de provas que se repetem a cada ronda.

Rui Baptista encerra a sua participação nos Jogos Europeus, na fase a eliminar da prova de Tiro com Arco.

A equipa masculina de Ténis de Mesa, que defende a medalha de ouro ganha há quatro anos, ficou a saber que defronta a França na próxima quinta-feira. Também empenhada na competição colectiva, a equipa de Judo enfrentará a Espanha.

Resultados globais deste sábado:

Ciclismo

Daniela Reis foi 28.ª  e Maria Martins não completou a prova.

Ginástica Acrobática

Grupos F, Equilíbrio, Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia, 3.º lugar, 28.570 pontos (Bronze)

Grupos F, Dinâmico, Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia, 2.º lugar, 28.740 pontos (Prata)

Judo

-48 Kg

Maria Siderot-K. Menz (Alemanha), wazari

Maria Siderot-M. Nikolic  (Sérvia), golden score

Catarina Costa-K. Tanzer (Áustria), ippon

Catarina Costa-Martinez Abelenda (Espanha), wazari

Catarina Costa-I. Dolgova (Rússia), golden score

Catarina Costa – J. Figueroa (Espanha), golden score

Catarina Costa terminou a competição com um excelente 5.º lugar

-52Kg

Joana Ramos-C. Giles (G. Bretanha), wazari

Mariana Esteves-O. Giufrida (Itália), castigos

-57Kg

Telma Monteiro-M. Bergstra (Holanda), ippon

Telma Monteiro-C. Stefan (Roménia), wazari

Telma Monteiro-A. Borowska (Polónia), golden score

Telma Monteiro-N. Gjakova (Kosovo), castigos

Telma Monteiro-S. Verhagen (Holanda), wazari, 3.º lugar, medalha de bronze

-60 Kg

Gonçalo Mansinho-M. Plafky (Alemanha), ippon

-66Kg

João Crisóstomo-N. Burns (Irlanda), ippon

Sergiu Oleinic-A. Jereb (Eslovénia), golden score

Tiro

Pistola 10m Equipas Mistas, Qualificação – João Costa e Joana Castelão, 23.º lugar, 564p

Tiro com Armas de Caça

Trap M, Qualificações – João Paulo Azevedo, 23+22+24 (16.º)

Trap F, Qualificações – Ana Rita Rodrigues, 22+20+20+?+? (19.ª)

Trap F, Qualificações – Inês Barros, 23+18+19+?+? (24.ª)

O programa para este domingo é o seguinte no que concerne aos atletas portugueses

Atletismo

20.00 – 22.00 – DNA Qualificações – Match 4 – Portugal, Turquia, Espanha, Ucrânia, Bulgária, Dinamarca – 100m M, Salto em comprimento F, 100m F, Lançamento do dardo F, estafeta mista 4x400m, 110m barreiras M, Salto em altura M, 100m barreiras F e corrida de perseguição mista

Ciclismo

12.00 – Prova de Estrada M – César Martingil, Daniel Mestre, João Matias, Nélson Oliveira e Rafael Silva

Ginástica Acrobática

16.00 – Grupo F, Combinado (All-Around), Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia

Judo

10.30 – 70Kg, Bárbara Timo- G. Willems (Bélgica)

10.30 – 73Kg, Nuno Saraiva-G. Esposito (Itália)/A. Khomula (Ucrânia) e Jorge Fernandes-F. Karapetian (Arménia)

10.30 – 81 Kg, Anri Egutidze-D. Szwarnowiecki (Polónia)/Aristos Michael (Chipre) e Carlos Luz-A. Esposito (Itália)

Ténis de Mesa

13.00 – Singulares F, 3ª Ronda – Fu Yu-Rachel Moret (Suíça)

13.00 – Singulares F, 3.ª Ronda – Jieni Shao-H. Matelova (República Checa)

17.00 – Singulares M, 3ª Ronda – Marcos Freitas-L. Pistej (Eslováquia)

17.00 – Singulares M, 3ª Ronda – Tiago Apolónia-Y. Wang (Eslováquia))

Tiro

9.15 – Pistola 10m M, Qualificações – João Costa

11.15 – Pistola 10m F, Qualificações – Joana Castelão

Tiro com Arco

16.30 – Compound M, 1/8 Final – Rui Baptista

Tiro com Armas de Caça

9.00 – Trap F, Qualificações – Ana Rita Rodrigues e Inês Barros

10.00 – Trap M, Qualificações – João Paulo Azevedo

Mais momentos de glória podem surgir para o firmamento da equipa nacional.

 

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.