Terça-feira 24 de Setembro de 3393

Atletismo em duas finais e Boccia na fase seguinte nos Jogos Paralímpicos2020

CPP-JogosToquio-FinaisPaim-30-08-2021

CPP/ Carlos Alberto Matos

Carina Paim e Sandro Baessa, confirmando a expectativas, apuraram-se, esta segunda-feira, para as finais dos 400 metros, nas respectivas categorias, o que dá origem a mais dois Diplomas se tudo correr como deseja.

No Boccia, André Ramos, ao apurar-se para os quartos-de-final na categoria de BC1, foi outro atleta luso em destaque, num sexto dia que ficou mais vazio face à eliminação dos outros representantes desta modalidade, que não lograram seguir em frente.

Neste sexto dia de competições e nas eliminatórias realizadas no Estádio Nacional de Tóquio, Carina Paim obteve o 4º melhor tempo com 59,43 segundos e Sandro Baessa conseguiu a 8ª melhor marca da vertente masculina com 49,86 segundos, estando as finais marcadas para as 11h11 e 12h38 horas portuguesas da amanhã desta terça-feira, dia 31 de Agosto.

Após a concretização do apuramento, Carina revelou que “ estou satisfeita com o resultado apesar do objectivo de bater o recorde pessoal não ter sido concretizado”, tendo prometido “dar tudo na final em busca da melhor marca pessoal possível”.

CPP/ Carlos Alberto Matos

CPP/ Carlos Alberto Matos

Sandro, por seu lado, afirmou que teve uma “grande alegria por passar a uma final paralímpica”, tendo apontado “subir alguns lugares na classificação na prova de todas as decisões”.

No Boccia, André Ramos venceu o japonês Yuriko Fujii por 5-1 na classe BC1 e assegurou a passagem aos quartos-de-final da competição, prova que terá lugar esta terça-feira a partir das 08h00 horas de Portugal contra Mikhail Gutnik (Comité Paralímpico Russo).

Ainda na modalidade de Boccia, os restantes sete portugueses em prova não superaram a fase de grupos da vertente competitiva individual, tendo sido eliminados.

Na classe BC3, Ana Sofia Costa perdeu por 3-2 perante o japonês Kuzuki Takahashi; Avelino Andrade foi derrotado pelo grego Giorgio Polychronidis por 4-3 e José Carlos Macedo, que vinha de duas vitórias nas duas primeiras jornadas, ficou à porta do apuramento para os quartos-de-final depois da derrota por 3-1 contra Yuen Kei Ho (Hong Kong).

Na classe BC4, Carla Oliveira não conseguiu superar a chinesa Ximei Lin, com quem perdeu por 6-2 e, na classe BC2, Cristina Gonçalves foi derrotada na última jornada da fase de grupos por 6-1 pelo japonês Hidetaka Sugimura.

Também em BC2 o português Abílio Valente foi derrotado por Hiu Lam Yeung (Hong Kong) por 4-3 e Nelson Fernandes fechou a sua participação em individuais com uma vitória sobre a brasileira Natali Faria por 3-1.

Nesta terça-feira, o dia começa com os contra-relógios de ciclismo de estrada de Telmo Pinão em C1 (00h06) e de Luís Costa, em H5 (01h14 de Portugal), no Autódromo Internacional de Fuji.

No Estádio Nacional de Tóquio (02h18), Hélder Mestre disputa a final dos 200m T51 e às 02h40 horas, no Centro Aquático de Tóquio, é a vez de Susana Veiga entrar em acção nos 100m livres S9 de Natação.

Portugal, até ao momento, conquistou uma medalha de bronze, seis diplomas e cinco recordes nacionais nestes Jogos Paralímpicos Tóquio 2020.

 

© 3393 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.