Terça-feira 14 de Julho de 2020

Luís Gonçalves com Bronze nos 400 metros

paraolimpic_games2016Luís Gonçalves (T12), depois de uma brilhante final, conquistou, esta sexta-feira, a medalha de bronze nos 400 metros, com o tempo de 49,54, confirmando a excelente carreira e o trabalho desenvolvido ao longo dos anos.

Na prova conseguiu controlar os movimentos dos restantes três adversários, reforçando a nota nos últimos cem metros e acabando muito perto do segundo classificado.

O chinês Qichao Sun, ao vencer a prova com larga vantagem sobre o segundo, é o novo campeão paralímpico, tendo percorrido a distância em 48,57, à frente do medalha de prata, o marroquino Nahdi Afri, com 49,00

Esta é a primeira medalha conquistada pelos atletas paralímpicos portugueses no Rio de Janeiro, num dia em que também se destacou Mário Trindade que, nos 100 metros (T52), conseguiu apurar-se para a final (este sábado), ao ser segundo classificado com o tempo de 17,94.

Na Natação, David Crachat foi 5º na primeira eliminatória dos 400 metros livres (4.23,79), na categoria S 9, apurou-se para a final onde “baqueou” por completo ao ser 8º e último com 4.27,73, entre os 14 participantes.

O australiano Brenden Hall é o novo campeão paralímpico ao vencer com 4.12,73.

Por seu lado, na classe S 8, David Carreira não teve a mesma sorte e foi eliminado na primeira ronda, ao cumprir os 100 metros mariposa em 1.07,43. Participaram nesta prova 12 atletas.

No tiro, Adelino Rocha não conseguiu, entre os 32 participantes, melhor do que o 27º lugar, com 549 pontos, bem longe do vencedor da eliminatória, o chinês Chao Yang, com 571.

No fecho desta edição, a China comandava o medalheiro, com 45, sendo 18 de ouro, 16 de prata e 11 de bronze, à frente da G. Bretanha, com 26 (12-5-9); Ucrânia, com 24 (6-6-12); Estados Unidos, com 12 (3-7-2) e o Brasil, com 10 (3-5-2). Portugal está no grupo do 48º, com a medalha de bronze de Luís Gonçalves.

Para este sábado, teremos ainda os seguintes portugueses:

 

Atletismo – Mário Trindade – final 100 metros T 52 (14h50); Inês Fernandes, final do peso F 20 (14h53) e Carolina Duarte, meia-final dos 100 metros (T 13)

Boccia – Equipa BC1-BC2, eliminatórias (15h00, 18h10), Par BC4 (15h00), Par BC3 (18h10 e 21h20), BC 4 (21h20 e 22h50), BC1-BC2 (23h50).

Natação – Simone Fragoso, eliminatórias de 40 m Mariposa (S5)

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.