Domingo 09 de Agosto de 2020

Trindade e Inês com Diplomas

paraolimpic_games2016Mário Trindade e Inês Fernandes conquistaram, este sábado, dois Diplomas nos Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro, ao obterem os 6ºs lugares nas finais dos 100 metros (T52) e do Arremesso do Peso (F20).

No hectómetro, Mário conseguiu o tempo de 18,19, prova ganha pelo norte-americano Gianfranco Iannotta, com 17,17.

No arremesso do peso, Inês lançou o engenho a 11,69, com a medalha de ouro a ser alcançada pela polaca Ewa Durska.

Ainda no atletismo, Carolina Duarte (T13) logrou o apuramento para a final dos 100 metros, ao obter o 3º lugar na primeira eliminatória com o tempo de 12,53, o quinto entre as seis finalistas, que voltarão ao Maracanã pelas 15 horas deste domingo.

Na Natação, Simone Fragoso (S 5), obteve o 12º segundo lugar entre as 13 nadadoras presentes nas meias-finais (6ª na primeira), com o tempo de 52,28.

Com este resultado, Simone ficou de fora da final, que também se disputou este sábado, com o triunfo (medalha de ouro) a ser conquistado pela chinesa Xihan Xu, com 43,62.

No Boccia (Par BC4), a formação lusa constituída por Carla Oliveira, Domingos Vieira e Clara Pedro, foi derrotada no primeiro jogo por 6-2 frente a Hong Kong, perdendo ainda o segundo jogo, com a Grã-Bretanha, por 11-4.

No Par BC3, formado por Armando Costa, José Macedo e Mário Peixoto, Portugal venceu um e perdeu o outro jogo efectuado este sábado.

O triunfo foi obtido sobre a Grã-Bretanha (4-3) e a derrota foi com Singapura (1-5).

Em equipas, a formação portuguesa composta por Abílio Valente, António Marques, Cristina Gonçalves e Fernando Ferreira perdeu com a Argentina por 7-2.

Ao fechar a edição deste sábado, a China continuava a líder as medalhas conquistadas, passando de 45 para 69 em relação a sexta-feira, agora com 26 de ouro, 234 de prata e 19 de bronze.

Os cinco primeiros mantêm-se pela mesma ordem, isto é: Grã-Bretanha, com 35 (15-8-12), Ucrânia, com 37 (12-10-15), Estados Unidos, com 26 (8-11-7) e Brasil, com 19 (5-9-5).

Este domingo, teremos em acção os seguintes portugueses:

 

Atletismo – Lenine Cunha (T20), final do comprimento (14h48); Nuno Alves (T11), eliminatória dos 1.500 metros (15h52); Carolina Duarte (T13), final dos 100 metros; Graça Fernandes (T38), final do comprimento (22h28).

Boccia – Par BC4 (15h00 e 19h40), Par BC3 (15h00 e 16h30), Equipa BC1-BC2 (16h30).

Tiro – Adelino Rocha (P3), pistola rapid, 25 metros (15 e 17h00)

© 2020 Jogada do Mes. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.